• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

МБОУ Ключевская начальная школа-детский сад Бугульминского муниципального района Республики Татарстан;Татарстан Республикасы Бөгелмә муниципаль районы Ключи башлангыч мәктәбе - балалар бакчасы муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 423221, Республика Татарстан, Бугульминский район, cело Ключи, улица Школьная, 6; 423221 Татарстан Республикасы, Бөгелмә муниципаль районы, Ключи авылы, Мәктәп урамы, 6.
Телефон: +7(855)-945-86-43
E-Mail: Sklc.Bug@tatar.ru/ keybug@yandex.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: Ключевская начальная школа-детский сад
Руководитель: Матурова Лилия Хазиповна
Год основания учреждения: 1968
У нас учатся: 6 учеников и 6 воспитанников
У нас учат: 2 учителя и 2 воспитателя

Литература

Разработка урока литературы с применением ИКТ на тему: "Родная природа в стихотворениях русских поэтов ХХ века. Н.Рубцов. Тихая моя Родина!  "
 
                                                                                                                                                   Учитель литературы: Кашапова Ф.Р.

 Цели:
Обучающая: ознакомиться с основными этапами жизненного пути;  научиться видеть за строчками стихов чувства, переживание, настроение поэта, помочь увидеть творческий почерк поэта; создать целостный образ природы в стихотворениях Н.Рубцова;  с применением ИКТ ввести разностороннюю информацию: теоретическую и демонстрационную, практические задания;
Развивающая: формировать умения самостоятельно определять задачи своей деятельности ;искать и отбирать материал;
Воспитывающая: привить любовь к Родине.
Оборудование: иллюстрации учащихся, портрет Н.Рубцова, аудио запись песен, написанных на стихи поэта, презентация.
Ход урока

С каждой избою  и  тучею,
С громом, готовым упасть,
Чувствую   самую   жгучую,
Самую   смертную     связь.
                           Н.Рубцов
I. Слово учителя
Ребята, сегодня у нас необычный урок. Урок-мастерская. Мы познакомимся со стихами поэта, которого вы еще не знаете. Имя его пока не открываю, вы узнаете позже. Ребята, вы выполнили домашнее задание, нарисовали то, с чем для вас ассоциируется слово Родина. Работы ваше на выставке, Я вижу, что изображено голубое небо, березы, речка, дом. Какие чувства, мысли хотели вы выразить с помощью рисунка?
- Прошу каждого рассказать, с чем ассоциируется слово Родина.
- Составьте из слова Родина новые слова. не обязательно имена существительные.( род, рад, народ, нора, один, ода, Дон, радио, дно, она, они)
Вывод: Среди русских слов больше добрых, теплых. Самое дорогое для себя место, люди называли словами, состоящими из добрых звуков.
- Много добрых слов вам встретятся в стихах замечательного поэта.
-А теперь пришло время ребята назвать поэта, с которым мы с вами сегодня познакомимся. Это - Николай Рубцов. (слайд )
Тема нашего урока –мастерской «Тихая моя Родина».
Цель урока:
Ознакомиться с основными этапами жизненного пути.
 Научиться видеть за строчками стихов чувства, переживания, настроения поэта, реальные события и общечеловеческий смысл стихов Н.Рубцова.
Знакомство с этим поэтом мы начинаем со стихотворения «Тихая моя Родина». (слайд )
   II. Чтение и обсуждение стихотворения Н.Рубцова «Тихая моя Родина!»
        1. Чтение стихотворения учителем.
        2. Обсуждение стихотворения (в группе).
             а) Обсудите в группе и кратко запишите в тетрадях, какая         Родина у Н. Рубцова.
            б) А теперь выясните, что можно из этого стихотворения узнать о жизни Н.Рубцова.
            в) Слово исследователям каждой группы. Исследователь каждой группы подготовил сообщение о поэте.
Ребята, так какая же Родина у Рубцова?
 Ответы учащихся:
 Родина Рубцова – деревня.(слайд )
  Сообщение:
  Николай Рубцов -  поэт всечеловеческой широкой лирической темы, и его поэзия, его высокое ощущение мира – это не только все краски русской природы, русской деревни, это мир неохватных радостей и печалей, огромных переживаний, и в нём кипит жажда настоящей смелости, дерзаний, русской вольности.
             Поэт знал природу не по её внешним поэтическим атрибутам, а по законам жизни. В его стихи естественно входили практические, мы бы сказали, специфические знания. Он был предельно наделён тончайшим ощущением природы, Родины, которую  беспредельно любил, обладал каким-то чувственно-телесным зрением. Природа – это вечный образ вечности: не случайно она одного корня со словами род, родить, Родина. Это не «часть земли» и не предмет простого любования: это мир, Вселенная, в которой живёт человек и частью которой он является. Поэт сопричастен «душе» своего народа, его прошлому, настоящему, будущему и через это – главным человеческого бытия, вопросам, волнующим человечество. (  слайд)
                г) Задание литературоведам каждой группы.
              Задание 1 группе: Определить стихотворный размер.
Задание 2 группе: Найти  эпитеты, метафоры, сравнения,
    которые помогают автору передать взволнованность и любовь
    к родной земле.    (слайд )
     д) Чтецы каждой группы читают выразительно это
           стихотворение.            
    Учащиеся отмечают тех чтецов, кто смог передать настроение,    размышление, переживание поэта.
    е) Вопрос к классу. Каким чувством проникнуто стихотворение Н. Рубцова?
III. Физминутка.
VI. Слово учителя. Ребята, появилось ли у вас желание познакомиться с другими произведениями Николая Рубцова. Рубцов писал о самом главном: о том, что его жгло, мучило, восхищало и ужасало. Сразу, с маху охватывать самую суть, существо, самый нерв – нужна честность. Поэзия – это служба непосредственности, это всегда выход на правду. Это можно сделать, только обладая огромной непосредственностью.
 VII. Чтение и анализ стихотворения «Звезда полей».(слайд)
       Учитель читает стихотворение, затем текст раздает группам.
        а) анализ художественных особенностей стихотворения. Учащиеся выделяют поэтические средства, на которые обратили внимание сами и хотели бы поделиться своими наблюдениями с классом.
(Дети работают активно, кто-то из них определяет размер (ямб), многие находят метафоры, эпитеты, повторы)
    Вопросы к классу:
       1.Какое значение имеет название стихотворения?
    2. Почему в этом стихотворении поэт обращается к образу звезды?
Звезда – один из главных символов поэзии Н.Рубцова,  тайна Человечества, символ Вселенной, вечности, судьбы, бессмертия… Она манит, зовёт, притягивает, ждёт, приглашает, горит, надеется, даёт надежду.  Со звездой поэт связывает судьбу человека:
Нет, меня не порадует – что ты!-
Одинокая странствий звезда…
   б) выразительное чтение стихотворения.
VIII.  Особенности поэзии Н.Рубцова
        1. Звуковые образы (слайд)
     В поэзии Рубцова почти всякий «объект» как бы превращается в субъект, то есть в то, что способно вести диалог с лирическим героем. Слово его высказывается его состоянием. Поэт имеет дело с природой, когда для него в ней есть «душа» и «язык».В основе звуковых образов его поэзии – одушевление, единство звуков природы и звуков человеческой речи. Например, ветер может «свистеть, всхлипывать и стонать», буря -  «реветь и выть», метель – «кричать и голосить», берёза – «тяжело вздыхать», звезда – «плакать», а ливень «жаловаться крышам».
        2.  Формы наделения природы человеческими способностями:
Природа у Рубцова наделена человеческими способностями: она страдает, радуется, печалится, негодует, мстит.  Отметим звуковую палитру: шум, стоны, молитвы, шёпот. Дерево у него –  человек, а листья – платье, опадание –  разлука.   С пониманием   этого символического смысла приходит и подлинное эстетическое наслаждение шедевром рубцовской лирики…(слайд)
        3. Символические образы (слайд)
      Несут значения печали, горя, тоски
4.Сравнительная характеристика образов в творчестве  Сергея  Есенина и Николая Рубцова. Анализируя стихотворения С.Есенина и Н.Рубцова о природе, мы пришли к выводу, что они различаются образами , например, у Есенина берёза – девушка, а у Рубцова это растение наделено новым смыслом: берёза -  старая матушка Русь. (слайд)
IX. Слово учителя.  Мы с вами на одном из уроков рассуждали, какие стихи легче ложатся на музыку. Как вы считаете, легко ли ложатся на музыку стихи Н.Рубцова. Лирика Рубцова очень мелодична, напевна. На его стихи написано много известных, любимых всеми песен. (слайд) Обратимся к исследователям.
 Сообщение исследовательской группы:
Оказывается, ребята, на стихи Н.Рубцова существует более 130 песен. Сам он очень хорошо играл на гитаре и на гармошке и многие свои стихи напевал.(слайд)
 Прослушивание песни «Лето мое лето».
Слово учителя:
Каким чутким и озаренным человеком надо быть, чтобы так воспринимать природу, любить её! Радоваться, когда ей хорошо, и страдать, когда она в беде.
   Исполнение всем классом песни «Букет» .
 Д/задание. (слайд)