МБОУ Ключевская начальная школа-детский сад Бугульминского муниципального района Республики Татарстан;Татарстан Республикасы Бөгелмә муниципаль районы Ключи башлангыч мәктәбе - балалар бакчасы муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе
Визитная карточка
| Адрес: | 423221, Республика Татарстан, Бугульминский район, cело Ключи, улица Школьная, 6; 423221 Татарстан Республикасы, Бөгелмә муниципаль районы, Ключи авылы, Мәктәп урамы, 6. |
| Телефон: | +7(855)-945-86-43 |
| E-Mail: | Sklc.Bug@tatar.ru/ keybug@yandex.ru |
| Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
| Короткое название: | Ключевская начальная школа-детский сад |
| Руководитель: | Матурова Лилия Хазиповна |
| Год основания учреждения: | 1968 |
| У нас учатся: | 6 учеников и 6 воспитанников |
| У нас учат: | 2 учителя и 2 воспитателя |
Начальные классы (учитель Семьянова О.И.)
Разработка интегрированного урока
Русский язык - природоведение, 4 класс
Учитель: Семьянова Ольга Ивановна
Тема: Птицы – наши друзья. Обобщение о прилагательных.
Цель:
Развивать умения в распознании рода, числа и падежа имен прилагательных;
Обобщить знания об изменениях в природе с приходом весны, о разнообразии птиц;
Воспитывать любовь к природе, к Родине, бережное отношение к животному миру.
Оборудование: картинки птиц, рисунки, карточки с индивидуальными заданиями, таблица «Имя прилагательное».
Ход урока
Ι Организационный момент.
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку «пять».
Слово учителя:
Сегодня у нас урок не совсем обычный. Мы поговорим об изменениях в природе с приходом весны, о разнообразии птиц, о необходимости их охранять. Одновременно будем работать над распознаванием рода, числа и падежа имен прилагательных. В помощь возьмите внимание, сосредоточенность, дружелюбие.
- Ребята, опишите сегодняшний день. (ответы детей)
- Да, на дворе чудесная пора. А какая, вы скажите, отгадав загадку:
Тает снежок, ожил лужок
День прибывает
Когда это бывает? (ответы детей)
Слово учителя:
- Весной. Правильно, это весна, замечательное и прекрасное время года. В это время природа просыпается и оживает после зимнего сна. Недаром поэты называют весну «Утром года». Весна приходит к нам не одна. А со своими друзьями. (Слайд 1)
Нарушает тишину
Гомон, щебетанье
Это встретили весну
Гости наши ранние
Угадайте, кто они? (ответы детей) (Слайд 2)
Слово учителя:
- Удивительные творения природы – птицы – радуют нас своей подвижностью, и голосом, и красотой. Самое главное отличие птиц от других животных это то, что птицы летают, у них необычно острое зрение. Едва ли найдется в животном мире (за исключением, пожалуй, рыб) существа столь причудливо окрашенного, как птицы. На прошлом уроке мы уже вели разговор о птицах.
ΙΙ Повторение пройденного материала.
Слово учителя:
- Домашним заданием вам было найти материал о птицах, и рассказать об одной из них. Давайте послушаем ваши ответы.
(Слайд 3)
(Дети рассказывают о птицах и показывают их на картинках, принесенных с собой. Картинки вывешиваются на доску.)
(Слайд 4) ,(Слайд 5), (Слайд 6)
Слово учителя:
- Ребята, посмотрите, что у нас получилось. Конечно, это далеко не все птицы, их намного больше. И неважно, что одни из них живут в лесу, другие – в поле, а третьи на болоте или в горах. Пернатых друзей мы собрали с вами на нашей классной доске с определенной целью.
- Посмотрите на них внимательно и скажите, птицы, какие?
(Ответы детей)
Слово учителя:
-Что вы сейчас мне назвали?
(ответы детей.)
Работа по обобщению прилагательных – индивидуальные карточки
(Слайд 7)
|
Прилагательное. Вопросы – ответы 1. Что такое прилагательное?______________________________ 2. Что оно обозначает?_________________________________ 3. На какие вопросы отвечает?__________________________ 4. С какой частью речи связано?________________________ 5. Как изменяется?____________________________________ Прилагательное _____________________число__________________число ____________________вопрос__________________вопрос ___________________род____________род__________род ______________вопрос___________вопрос__________вопрос
6. Члены предложения?________________________
|
Слово учителя:
- Чтобы вспомнить все о прилагательном, ответьте письменно на вопросы на листочках.
- А теперь попробуем сделать вывод из того, что у вас получилось.
ΙΙΙ Работа в тетрадях.
(На доске написаны окончания, пословица)
Слово учителя:
- Открыли тетради, записали число. Приготовились к минутке чистописания.
(Слайд 8)
ий ое ая
ого ой ого
ому ой ому
Человек без Родины – что соловей без песни.
Слово учителя:
- Дети, скажите, что вы записали? (ответы детей)
- Правильно. Мы записали окончания имен прилагательных в ед.ч. в И.Р.Д. падежах.
- Давайте составим словосочетания с существительным и прилагательным. (Ответы детей)
Физкультминутка
Вот летит большая птица,
Плавно кружит над рекой.
(Движения руками, имитирующие махи крыльями.)
Наконец она садится
На корягу над водой.
(Дети делают глубокий присед в течение нескольких секунд)
Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть, погуляем.
(Ходьба на месте)
А теперь глубокий вдох
И садимся на песок.
ІV Закрепление изученного материала.
Слово учителя:
- На доске у нас написано предложение, вместо точек вы должны вставить пропущенную букву и объяснить пропущенные знаки препинания и орфограммы.
(Слайд 9)
|
Школьники п… весили скв… речники на высок… топ…ль на огромн… ду…, на м… л…дой клен.
Школьники – разбор слова по составу. |
Слово учителя:
- Хорошо, с разбором предложения вы справились, а сейчас проверим, знаете ли вы загадки по птиц. (Дети загадывают друг другу загадки про птиц, находят в них прилагательные, называют окончания)
V Дифференцированная работа с учащимися:
1 группа - разгадать кроссворд « Птицы»
2 группа - викторина «Отгадай названия птиц» (известна лишь первая буква и общее количество букв)
VІ Творческая работа. (Слайд 10)
Слово учителя:
- Ребята, мы с вами выполним творческую работу по теме: Какой формы клювы бывают у птиц и почему? (Слайд 11), (Слайд 12), (Слайд 13)
(Учащиеся выполняют творческую работу самостоятельно в тетрадях. Затем написанное зачитывают)
VΙΙ Подведение итогов.
Учитель:
-Что было самым интересным на уроке?
-Что было трудным? Почему?
-Чему научились?
-Что повторили?
Выставление оценок








