Выставка «Белая роза» в Казани

Опубликовано: 09.11.2021

9 ноября 2021 года отряд Юнармии школы посетил выставку Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» и Мюнхенского фонда «Белая роза», рассказывающая о студентах-подпольщиках, выступивших с антигитлеровскими листовками в 1942-43 гг. в Мюнхене. Выставка начала свою работу в столице Республики Татарстан г. Казани. Символично, что именно в  Международный день борьбы против фашизма и антисемитизма в Национальной библиотеке Республики Татарстан говорили о мужестве молодых людей, силой печатного слова пытавшихся остановить ход второй мировой войны. Затем нашему вниманию был представлен документальный фильм «Противостояние «Белой розы» о герое-антифашисте Александре Шмореле.

2021 елның 9 ноябрендә Юнармия мәктәбе отряды Мюнхенда 1942-43 елларда антигитлерга каршы листовкалар белән чыгыш ясаган Яшьтәш студентлар турында сөйләүче Оренбургның «Евразия» хәйрия фонды һәм Мюнхенның «Ак роза» фонды күргәзмәсендә булды. Күргәзмә үз эшен Татарстан Республикасы башкаласы Казанда башлады. Татарстан Республикасы Милли китапханәсендә нәкъ менә Халыкара фашизмга һәм антисемитизмга каршы көрәш көнендә икенче бөтендөнья сугышы барышын туктатырга омтылган яшьләрнең батырлыгы турында сөйләделәр. Аннары безнең игътибарга герой-антифашист Александр Шморель турында «Ак Роза «каршылыгы» дигән документаль фильм тәкъдим ителде.