Месячник профориентации.  «Все профессии нужны, все профессии важны!»

Опубликовано: 15.02.2022

15 февраля 2022 года, в рамках месячника профориентации, в 3-х классах прошли классные часы по теме «Все профессии нужны, все профессии важны!». Профессия садовника – очень увлекательная! Он может из маленького хвойного семечка вырастить огромную пушистую ель, а из горстки цветочных семян – целый сад цветов. Вот он какой, как волшебник! И как это у него получается? Чтобы стать хорошим садовником, нужно многое знать и уметь, иметь терпение и много-много трудиться.  Садовник должен знать, какие растения где можно сажать: например, апельсины вырастут только в тёплом климате, а в холодном – на севере – они погибнут. Кактусы не любят воду, а полевые цветы, наоборот, засохнут без неё. Садовник должен уметь рыхлить землю, знать все «садовые лекарства», уметь, совсем как парикмахер, стричь деревья и кустарники.

2022 елның 15 февралендә, һөнәри юнәлеш бирү айлыгы кысаларында, 3 нче сыйныфларда «Барлык һөнәрләр дә кирәк, барлык һөнәрләр дә бик мөһим!»исемендә класс сәгатьләре узды.. Бакчачы һөнәре - бик мавыктыргыч! Ул кечкенә ылыслы орлыктан зур кояшлы чыршы, ә чәчәк орлыкларыннан – тулы бер чәчәк бакчасы үстерергә мөмкин. Менә ул нинди тылсымчы! Һәм бу ничек килеп чыга? Яхшы бакчачы булу өчен күп нәрсә белергә , сабырлык һәм күп эшләргә кирәк. Бакчачы нинди үсемлекләр утыртырга мөмкин булуын белергә тиеш: әйтик, әфлисун җылы климатта гына үсәчәк, ә салкын вакытта – төньякта – алар һәлак булачак. Кактуслар суны яратмый, ә кыр чәчәкләре, киресенчә, аннан башка корыячак. Бакчачы җирне йомшарта, «бакча дарулар» ын белә, чәчтараш кебек үк, агачлар һәм куакларны кисә белергә тиеш.