115-лет со дня рождения Мусы Джалиля

Опубликовано: 15.02.2021

В МБОУ «Многопрофильная школа №181» Советского района г. Казани совместно с Государственным архивом Республики Татарстан и редакцией журнала «Гасырлар авазы – Эхо веков» прошел круглый стол «Гасырларга калсын гомер юлы», посвященной 115-летию со дня рождения поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля. Почетными гостями мероприятия стали Гилязов И.А. д.и.н., член ред.коллегии журнала «Гасырлар авазы – Эхо веков», директор Института татарской энциклопедии и регионоведения Академии наук РТ, Сибгатуллина Р.Р., первый заместитель директора Государственного архива РТ, Гумаров Ф.Л. к.и.н., главный редактор журнала «Гасырлар авазы – Эхо веков». При подготовке к круглому столу учащиеся работали с архивными документами в Государственном архиве РТ и в рамках мероприятия выступили с исследовательским работами по творчеству Мусы Джалиля, читали произведения поэта. Для учащихся 5-11 классов в школе были организованы экскурсии по выставкам: «Страницы биографии и творчества Муса Джалиля и его соратников» по документам Государственного архива Республики Татарстан, журнала «Гасырлар авазы – Эхо веков», номеров журнала и книг по теме «Фронт и тыл». При подведении итогов круглого стола были намечены планы по совместной деятельности с Государственным архивом РТ и журналом «Гасырлар авазы – Эхо веков».