Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 183» Советского района г.Казани

Адрес: Республика Татарстан, 420140, г. Казань, ул. Минская, д. 47
Телефон: (8-843)590-54-77; (8-843)590-54-79
E-Mail: g183.kzn@tatar.ru ; g183.kzn@mail.ru
Короткое название: МБОУ «Гимназия № 183»
Руководитель: Галинова Светлана Асхатовна
Год основания учреждения: 2018
У нас учатся: 2584 учеников (иностранных граждан - 2)
У нас учат: 115 педагога язык обучения: русский

Гимназия 183

Навруз

Опубликовано: 21.03.2024

21- 22 мартта төрки халыклар Нәүрүз бәйрәмен каршылыйлар. Ул киләчәккә өмет, илһам чорында, табигать уянган вакытта билгеләп үтелә. "Нәүрүз" сүзе фарсыча "яңа көн" дигәнне аңлата. Бу көн белән төн тигезләшкән чорга  туры килә. Безнең гимназиябездә ел саен әлеге күркәм бәйрәм гөрләп уза.

Элек заманда Нәүрүз көннәрендә балаларның йорттан - йортка кереп "нәүрүз" әйтеп йөрү гадәте булган. Без дә әлеге  йолаларны  саклап киләбез. Бәйрәм алдыннан укучылар сыйныфларга кереп Нәүрүз белән котлыйлар, матур теләкләр әйтәләр, бүләк җыялар.

Икенче көнне  әти-әниләр, укучылар ярдәме белән төрки халыкларның  милли ризыклары, кием-салым, тормыш-көнкүреш җиһазларыннан төзелгән бай күргәзмә әзерләнде. Биредә әзербайҗан, төрек, үзбәк, башкорт, казах, татар, таджик  халыкларының мәдәнияты белән танышырга мөмкин иде.

Сәхнәдә гимназиябезнең талантлы укучылары катнашында искиткеч матур бәйрәм концерты булып узды. Дәртле җырлар, күңелле биюләр һәркемнең күңеленә хуш килде. Бәйрәм чарасы кышны озату, Нәүрүзбикәне каршы алу, бәйрәм боткасыннан авыз итү белән тәмамланды.

Навруз в нашей Гимназии отмечается каждый год.

Если раньше в дни Навруза дети по традиции ходили по домам, пели частушки и поздравляли с наступлением весны, то сейчас, сохраняя этот обычай, ученики-старшеклассники заходят в классы, поздравляют младших школьников, говорят  им хорошие пожелания и обмениваются подарками.
   В этом году, 21 марта, в рамках мероприятия была организована насыщенная выставка, на которой были представлены национальные блюда, одежда и предметы обихода. Здесь можно было познакомиться с культурой тюркских: узбекских, башкирских, казахских, татарских, таджикских, азербайджанских народов.
   На сцене состоялся  праздничный концерт с участием талантливых учеников Гимназии. Веселые песни и танцы приковывали внимание всех зрителей. Праздничное мероприятие завершилось проводами зимы, встречей Наврузбики и раздачей гостинцев.

Выражаем благодарность организаторам и всем участникам праздника!

Фоторепортаж:
Навруз